Фосфор самовоспламеняется в хлоре. Этому процессу соответствует схема реакции: P+Cl2=PCl5

Преобразуйте данную схему в уравнении реакции и вычисление массу фосфора, необходимого для получения 20.85 г хлорида фосфора(V) PCl5Кто сможет решите пожалуйста на листочке,в заранее спасибо!)

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Егор.
2P+5Cl2-->2PCl5
Mr(P)=31г/моль
n(P)=2моль
M(P)=2моль*31г/моль=62г
Mr(PCl5)=31+5*35,5=208,5г/моль
n(PCl5)=2моль
M(PCl5)=2*208,5=417г
m(PCl5)=20,85г
m(P)-?
m(P)=20,85г*62г/417г=3,1г
Ответ:3,1г