при пропускании 5,6 л. сернистого газа через раствор гидроксида калия с массовой долей 14 %

образовался сульфит калия.Вычислите массу исходного раствора гидроксида калия.господи,ну помогите же...

Ответы на вопрос

Отвечает Облова Анастасия.

5,6 л         х г

SO2   +   2KOH   =   K2SO3   +   H2O

22,4 л     112 г

1) Найдем массу чистого(без воды) гидроксида калия,который прореагировал с сернистым газом:

для взаимодействия 22,4 л газа  необходимо 112 г гидроксида,а

при -- // --                 5,6 л________________х г, откуда

х=5,6*112/22,4=28 г

2) Эта масса,т.е. 28 г - 14%,а

масса  раствора у г____100%, откуда

у=28*100/14=200 г

Ответ:  5,6 л сернистого газа было пропущено через 14%-й раствор гидроксида калия массой 200 г