Какую массу соды и хлорида кальция надо затратить для получения карбоната кальция м=200гр


Ответы на вопрос

Отвечает Агаев Вагиф.
Дано:
m(CaCO3) = 200г
---------------------------
m(Na2CO3, CaCl2) - ?

Xг Yг 200г
Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3
106г 111г 100г

X=106г×200÷100=212г
Y=111×200г÷100=222г
Ответ: масса соды - 212г, масса хлорида кальция - 222г