С каким из следующих веществ будет реагировать оксид цинка:

SO3,P2O5,CaO,Ba(OH)2,CaCO3,BaSO4,CO4?напишите уравнение соответствующих реакций. Помогите!!!!!!пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Машкина Людмила.

1)ZnO+SO3=ZnSO4
2)3ZnO+P2O5=Zn3(PO4)2
3)ZnO+CaO=CaZnO2
4)ZnO+H2O+Ba(OH)2=Ba[Zn(OH)4]
5)CaCO3+2ZnO=CaZnO2+ZnCO3(+CO2)
6)ZnO+CO2=ZnCO3