При сгорании 2 моль этана и 1 моль СnH2n образуется 179.2 литров СО2 (н.у).Определите n.


Ответы на вопрос

Отвечает Кадрешов Руслан.

2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
n(CO2)=2*2=4 моль
V(CO2)=22,4*4=89,6 л
179,2-89,6=89,6 л, что составляет 4 моль
CnH2n + 1,5nO2 = nCO2 + nH2O
1=4/n
n=4