Бром массой 80 г пропустили через раствор натрий гидроксида массой 125 г с массовой долей

вещества-20%.Вычислить массы солей

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Расул.
Если раствор щелочи горячий выделяются соли бромат и бромид натрия 
если раствор щелочи холодный выделяются соли: бромид и гипобромид натрия
я решила с условием что раствор щелочи горячий,
и в том и другом случае принцип одинаковый, только  мольные соотношения разные 
Отвечает Романенко Карина.
2NaOH+Br2=NaBr+NaBrO+H2O
n (NaOH)=125×0.2÷40=0.625 моль - недостаток
n(Br2)=80÷160=0.5 моль - избыток, т.к. мольное соотношение 1:2
m (NaBr)=m (NaOH)×Mr (NaBr)÷2Mr (NaOH)=25×103÷80=32.1875 г.
m (NaBrO)=m (NaOH)×Mr (NaBrO)÷2Mr (NaOH)=25×119÷80=37.1875 г.


Если выделитсяNaBrO3, то получится так: