Определите сколько грамм серной кислоты реагирует с барием,если выделяется 67,2 литра водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Згурский Макс.
Ba+H2SO4=BaSO4+H2
количества серной кислоты и водорода равны
М серной кислоты=1*2+32+16*4=98г/моль
кол-во водорода=67,2/22,4=3 моль
масса кислоты=3*98=294 г