Хлор,полученный электролизом расплава хлорида кальция полностью взаимодействует с железом массой

112 г.Сколько граммов кальция образовалось при электролизе

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Павел.
1.  CaCl2 = Сa + Cl2
2.  2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
1) n(Fe)= m/n = 112/56 = 2 (моль)
2) по 2 уравнению n(Fe) : n (Cl2), как 2 : 3 => n(Cl2) = 2/2*3 = 3 ( моль )
3) по 1 уравнению n(Ca)=n(Cl2)= 3 моль
4) m(Ca) = M*n = 40 * 3 = 120 (г)