Какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка раствора хлорида цинка массой 160 г с

массовой долей вещества 15%, с гидроксидом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Garipov Ayaz.
Решение: 
1. Уравнение реакции: 
ZnCl₂ + 2NaOH = Zn(OH)₂ + 2NaCl
2. Определим массу хлорида цинка в растворе: 
m(ZnCl₂) = w*m(p-pa) = 0,15*160 г = 24 г
3. Определим количество вещества хлорида цинка: 
n = m/M = 24г/136 г/моль = 0,1765 моль
4. По уравнению реакции: 
n(Zn(OH)₂):n(ZnCl₂) = 1:1, следовательно n(Zn(OH)₂) = n(ZnCl₂) = 0,1765 моль
5. Определяем массу осадка: 
m = n*M = 0,1765 моль * 99 г/моль = 17,4735 г
Ответ: ...