Сколько атомов содержит 0.23 г натрия? Ar(Na) 23


Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.

Дано: m(Na) = 0,23 г
Ar(Na) = 23
Найти: N
Решение:
     Для расчетов в химии принята удобная величина: моль - химическое количество вещества. Масса 1 моля (М) численно равна молекулярной (атомарной) массе(Ar; Мr), определяемой по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева. В одном моле вещества содержится 6,02*10²³ атомов. Это число Авогадро (Nав.).  И расчет состоит в определении числа молей (n) вещества в данной массе m (n = m/M). А затем определяется число атомов в данной массе по формуле.
N = Naв * n 
n= m(Na)/Ar(Na) = 0,23/23 = 10⁻²
N = Nав*n(Na) = 6,02 *10²³ *10⁻² = 6,02*10²¹ (атомов)
     Возможно решение пропорцией:
[Аr(Na)=23]         Молярная масса (M): 23 г/моль         Nав = 6,02*10²³ ат/моль
                                    масса   m                    0,23г                N 
N = Nав**m/M = 6,02 * 10²³ * 0,23/23 = 6,02*10²¹ (атомов)
Ответ:6,02*10²¹ атомов.