Дайте характеристику серной кислоте по плану: 1.Химическая формула 2.Характеристика по признакам

классификации 3.С какими веществами взаимодействует. 4.Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Илья.
Се́рная кислота́ H2SO4 — сильная двухосновная кислота, отвечающая высшей степени окисления серы (+6). При обычных условиях концентрированная серная кислота — тяжёлая маслянистая жидкость без цвета и запаха, с кислым «медным» вкусом.
1.с гидроксидом железа (3)- получится сульфат железа и вода. 2. с хлоридом бария- серная кислота вытеснит более слабую соляную, получится хлороводород и сульфат бария. 3. с гидроксидом лития, возможно со взрывом и большим выделением тепла- получится сульфат лития и вода. 4. с оксидом магния- получится сульфат магния и вода. Со ртутью и оксидом углерода (4) реакции не будет.
Hg + 2H2SO4(конц. ) = HgSO4 + SO2↑ + H2O 3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O BaCl2(тверд. ) + H2SO4(конц. ) = BaSO4↓ + 2HCl↑ не реагирует не реагирует H2SO4(разб. ) + Zn = ZnSO4 + H2↑ не реагирует