В схеме превращений Ca3P2-X-Ca3(PO4)2 веществом X является 1)CaO 2)Ca 3)CaH2 4)Ca(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.

 Ca3P2 → Ca(OH)2 → Ca3(PO4)2

 

1. Ca3P2 + 6H2O = 3Ca(OH)2↓ + 2PH3↑

2. Ca(PH2O2)2 + 2Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2↓ + 4H2↑