Элемент образует водородную соединение, которое содержит 8,9% водорода. Определить эквивалентную и

атомную массы металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянов Богдан.
11,3875 ответ прааильный
Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть масса гидрида 100г, тогда масса водорода в нем 8,9г, масса элемента 100-8,9=91,1г. Эквивалентная масса водорода равна 1, тогда по пропорции:
1/8,9=х/91,1, где х - эквивалентная масса элемента.
х=10,3
Ответ: 11,3875