Приведены 8 разных химических реакций. а)Найдите среди них реакции соединения,разложения,замещения

и обмена.Запишите их уравнения в 4 столбика(по 2 реакции каждого типа в столбике); б) Уравняйте реакции; в)Укажите степени окисления атомов в реагентах и продуктах:H2+O2=H2O(реакция идёт со взрывом)Zn+CuCl2=Cu+ZnCl2(реакция происходит в растворе)NH3=N2+H2(реакция идёт при нагревании в газовой фазе)AgF+NaCl=AgCl+NaF(реакция происходит в растворе)Cu+S=CuS(реакция идёт при нагревании порошков Cu и S)CaCO3=CaO+CO2(реакция происходит при нагревании)CuBr2+NaOH=Cu(OH)2+NaBr(реакция происходит в растворе)Fe+H2O=H2+Fe2O3(Реакция происходит при нагревании)

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Коля.

а)Р.соединения-1,5

р.замещения-2,последняя

р.обмена-4,предпоследняя

остальные-разложение

б)1.2Н2+О2=2Н2О                             

2.Zn+CuCl2=Cu+ZnCl2                                                         

3.2NH3=N2+3H2                              

4.AgF+NaCl=AgCl+NaF                    

5.Cu+S=CuS                                       

6.CaCO3=CaO+CO2

7.CuBr2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaOH

8.2Fe+3H2O=3H2+Fe2O3

 в)У простых веществ степень окисления

1.H2O-H+1O-1                                   

2.CuCl2-медь+2,хлор-1,ZnCl2-цинк+2,хлор-1

3.2NH3-азот-3,водород+1

4.AgF-серебро+1,фтор-1,NaCl-натр.+1,хлор-1,далее степени ок.не меняются

5.CuS-медб+2,сера-2

6.кальций+2,углерод+4,кислор.-2

7.(ОН)-1,медь+2,натрий+1,бром-1

8.вода см.1реакцию,Fe2O3-железо+3,кислор.-2

Отвечает Иванова Алёна.

1 реакция-соеденения.

2 реакция-замещения.

3 реакция-разложение.

4 реакция-обмена.

5 реакция-соеденения.

6 реакция-разложение.

7 реакция-обмена.

8 реакциязамещения.