сколько граммов брома прореагировало с бензолом в присутствии бромида железа (3), если выделилось

224 мл бромистого водорода?Ответ 0.78гсколько литров водорода (н.у) могут присоединить в присутствии катализатора 100г смеси, состоящей из 25% бензола,15% толуола, 25% гексена и 35% гексана?

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественская Валерия.

1) C6H6+Br2=(FeBr3)=C6H5Br+HBr

v(HBr)=V(HBr)/Vm=0.224/22.4=0.01 моль

v(HBr)=v(Br2)=0.01 моль

m(Br2)=M(Br2)*v(Br2)=160*0.01=1.6 г

Ответ: m(Br2)=1.6г

 

 

 

 

 

 

 2) C6H6(бензол)+3H2=C6H12

C6H5CH3(толуол)+3H2=C6H11CH3

C6H12(гексен)+H2=C6H14

C6H14(гексан)+H2(не реагирует)

v(C6H6)=m(C6H6)/M(C6H6)=100*0.25/78=0.32моль

v(C6H5CH3)=m(C6H5CH3)/M(C6H5CH3)=100*0.15/92=0.163 моль

v(C6H12)=m(C6H12)/M(C6H12)=100*0.25/84=0.298 моль

v1(H2)=3v(C6H6)=0.32*3=0.96 моль

v2(H2)=3v(C6H5CH3)=0.163*3=0.489 моль

v3(H2)=v(C6H12)=0.298 моль

v(H2)=v1(H2)+v2(H2)+v3(H2)=0.96+0.489+0.298=1.747 моль

V(H2)=Vm*v(H2)=1.747*22.4=39.13 л

Ответ: V(H2)=39.13 л