Вычислите массу соли, образовавшейся при действии избытка раствора серной кислоты на стронция

массой 9 г, если выход составляет 89%

Ответы на вопрос

Отвечает Анашенкова Ульяна.

H2SO4+Sr=SrSO4+H2
n(Sr)=9г÷88г/моль=0.1моль
n(SrSO4)=n(Sr)=0.1моль
m(SrSO4)=0.1моль×184г/моль=18.4г
m(SrSO4)=89×18.4г÷100=16.4г