Осуществите реакции, схемы которых даны:a)Ba+SO^4->BaSO^4↓б)H+OH->H^2Oв)CO^3+2H->CO^2↑+H^2O


Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Міша.

a) BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4

Ba 2+ + 2Cl- + 2Na+ + SO4 2- = 2Na+ + 2Cl- + BaSO4

Ba2+ + SO4 2-  = BaSO4

 

б) NaOH  + HCl = NaCl + H2O

Na+ + OH- + H+ + Cl- = Na+ + Cl- + H2O

H+ + OH- = H2O

 

в) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

2Na+ + CO3 2- + 2H+ + 2Cl- = Na+ + Cl- + H2O + CO2

CO3 2- + 2H+  = H2O + CO2