Какой объем газа выделяется при реакции 27.6 кг K2CO3 и H2SO4? ПОМОГИТЕ!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Басаров Арнур.

K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 +CO2 + H2O

n(K2CO3) = 27,6 *138 = 0,2  моль

n(CO2) = n(K2CO3)  = 0,2 моль

V(CO2) =   0,2 * 22,4 = 4,48 л