С какими из перечисленных веществ взаимодействует ( в растворе ) карбонат натрия: хлорид бария ,

нитрат серебра, гидроксид калия, азотная кислота, нитрат свинца2.напишите уравнение реакций,составьте ионные уравнения!заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Касимбекова Вика.
1) Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3
2Na(+) + CO3(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) =
= 2Na(+) + 2Cl(-) + BaCO3
Ba(2+) + CO3(2-) = BaCO3
2) Na2CO3+2AgNO3=Ag2CO3+2NaNO3
2Na(+) + CO3(2-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) =
= Ag2CO3 + 2Na(+) + 2NO3(-)
2Ag(+) + CO3(2-) = Ag2CO3
3)Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) =
= 2Na(+) + 2NO3(-) + H2O+CO2
2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2
4)Na2CO3+Pb(NO3)2=2NaNO3+PbCO3
2Na(+) + CO3(2-) + Pb(2+) + 2NO3(-) =
= 2Na(+) + 2NO3(-) + PbCO3
Pb(2+) + CO3(2-) = PbCO3