Определите, хватит ли 14 л кислорода (объем измерен при нормальных условиях) для сжигания серы

массой 28 г

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Дмитрий.

S+O2=SO2
По уравнению реакции на 1 мольS идет 1 моль O2

n(S)= m/Mr= 14/32=0,875 моль
n(O2)=14/22,4=0,625 т,е кислорода меньше чем серы значит его будет недостаточно