Рассчитайте массу серебра, полученного в результате реакции "серебряного зеркала", если к избытку

аммиачного раствора оксида серебра добавить водный раствор пропаналя массой 50г (массовая доля альдегида в растворе равна 11,6%)

Ответы на вопрос

Отвечает Фатьянов Денис.

CH3CH2CHO + Ag2O = CH3CH2COOH + 2Ag
m(CH3CH2CHO) = 50*11.6/100=5.8г
n(Ag) = 2n(CH3CH2CHO) = 2*5.8/58=0.2моль
m(Ag) = 0.2*108 = 21.6г