К 33,8 г сульфида бария прибавили избыток серной кислоты. Выделившийся газ пропустили через 224г

5%- ного раствора гидроксида калия. определить массу полученной во второй реакции соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Лесько Вася.

Уравнения реакций:
BaS + H2SO4 = BaSO4 + H2S
Теперь два варианта:
H2S + KOH = KHS + H2O
или:
H2S + 2 KOH = K2S + 2H2O
Рассчитаем количество вещества сульфида бария:
n = m/M = 33,8г / 169г/моль = 0,2 моль
По уравнению реакции:
n(H2S) = n(BaS) = 0,2 моль
Рассчитаем теперь количество вещества гидроксида калия:
n = w*m(р-ра)/M = 0,05*224г/56г/моль = 0,2 моль
Видим, что:
n(KOH) = n(H2S) = 0,2 моль - след. реакция пойдет с образованием кислой соли - гидросульфида калия KHS
По уравнению реакции:
KOH + H2S = KHS + H2O
n(KHS) = n(H2S) = n(KOH) = 0,2 моль
Рассчитаем массу обр. соли:
m = n*M = 0,2 моль*72 г/моль = 14,4 г
Ответ: ...