80 г 10% раствора упаривали до тех пор пока не испарилось 20 г воды. определите массоую долю

вещества в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Захар.

1. Определим массу вещества в растворе до упаривания:

m(вещества)=m(раствора)*w1(вещества)=80*0,1=8 г

2.Найдем массу раствора после упаривания:

m2(раствора)=m1(раствора)-m(H2O)=80-20=60 г

3. Отнеся массу растворенного вещества к массе раствора после упаривания,и получим массовую долю вещества:

w2(вещества)=m(вещества)/m2(раствора)=8/60=0,13 или 13% 

Отвечает Ермолаев Никита.

m(вещ-ва)=80*0,1=8 г
m2(рас-ра)=m1(рас-ра)-m(H2O)=80-20=60 г
w2(вещ-ва)=m(вещ-ва)/m2(рас-ра)=8/60=0,13