Вычислить объем аммиака образующегося при нагревании хлорида аммония масса 2,675 со щелочью.


Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
NaOH + NH₄Cl = NaCl + NH₃ + H₂O
n(NH₄Cl)=2,675/53,5=0,05 моль
n(NH₃)=n(NH₄Cl)=0,05 моль
V(NH₃)=0,05*22,4=1,12 л