При н.у. взято 10 л азота N2 и 5 л углекислого газа СО2. Молекул какого газа больше и во сколько

раз? Желатеельно подробно дано решение

Ответы на вопрос

Отвечает Пипко Артем.
Дано: V(N2) = 10 л
V(CO2) = 5 л
Vм = 22,4 л/моль (любого газа при н.у.)
Na = 6,02*10²³
найти N₁/N₂ - ?

n = V/Vм = N/Na
N = V*Na/Vм
т.к. Na/Vм это постоянные, изменяется лишь объём, можно обозначить их за x и забыть про них.
N₁/N₂ = V₁/V₂ = 10/5 = 2
количество молекул азота в два раза больше