Смешали два раствора,содержащих соответственно гидроксид кальция массой 111 г. и хлороводород

массой 292 г.Определите массу образовавшейся соли,реакцию среды в растворе после реакции и массу реагента,оставшегося в избытке после реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Алдохин Даниил.
Ca(Oh)2+2HCL=CaCL2+H2O 
задача на избыток и недостаток:
находим n(Ca(Oh)2 =111/74=1,5 моль 
находим n(HCL)=292/3605=8 моль (избыток)
считаем по недостатку, находим n(CaCl2)=1.5 моль 
и находим m(CaCl2)=n*M=1.5*111=166.5 грамма