Через раствор, содержащий 20г гидроксида натрия, пропустили 20г сероводорода. Какова масса

полученной соли? Какое количество вещества сероводорода израсходовано?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ксения.
Находим количество веществ гидроксида натрия и сероводорода
20/40=0,5моль гидроксида натрия и 20/34=0,588 моль сероводрода
Видно,что тут получиться кислая соль и 0,088моль сероводород останется в избытке
 0,5моль   0,5моль
       NaOH+H2S→NaHS+H2O
    1моль      1моль
израсходовано 0,5моль сероводорода и получень 0,5×56=28г NaHS