66,2г нитрата свинца прокалили до постоянной массы. Оставшийся твердый продукт восстановили оксидом

углерода 2. Сколько образуется осадка, если полученный после восстановления газ пропустить через раствор, содержащий 11,1г гидроксида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Никита.

2Pb(NO3)2=2PbO+4NO2+O2
n(Pb(NO3)2)=m/M=66,2/331=0,2 моль
n(PbO)=n(Pb(NO3)2)=0,2 моль
PbO+CO=Pb+CO2
n(CO2)=n(PbO)=0,2 моль
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
n(CaCO3)=n(CO2)=0,2 моль
m(CaCO3)=n*M=0,2*100=20 г