После пропускания через раствор гидроксида калия 0,896 л сероводорода (н.у.) получили 220 г

раствора сульфида калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ольга.

Дано:
V(H2S) = 0.896 л
m(p-pa K2S) = 220 г
ω(K2S) -?

Vm = 22.4 л/моль
n(K2S) = V(K2S)/Vm=0.896 л/22,4 л/моль = 0,04 моль

2KOH + H2S = K2S + 2H2O
Из уравнения реакции следует, что n(K2S) = n(H2S) = 0.04 моль
M(K2S) = 110 г/моль
m(K2S) = n(K2S)*M(K2S) = 0,04 моль *110 г/моль = 4,4 г
ω(K2S) = 4.4 г/220 г = 0,02 или 2%
Ответ: 2%