Какой объем воды необходим для приготовления насыщенного раствора хлорида калия, содержащего 54 г

соли, если растворимость хлорида калия при данной температуре равна 33 г на 100 г воды? Какова масса раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Можно по-разно решить.Я буду пропорцией 
___________
33 г - 100 мл
54 г - Х мл
-------------------
Х = 54 * 100 / 33 = 163,6 мл - это объем воды для приготовления насыщенного раствора.
Масса данного раствора - 163,63 + 54 = 217 г