Смешали 300 мл раствора серной кислоты с массовой долей 10% (плотностью 1,05 г/мл) и 200 мл

раствора гидроксида калия с массовой долей 20% (плотностью 1,10 г/мл). Определите массу соли в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Каленова Варя.
Дано
V(ppaH2SO4)=300 mL
p(H2SO4)=1.05 g/mL
W(H2SO4)=10%
V(ppaKOH)=200 ML
W(KOH)=20%
p(KOH)=1/10 g/mL
-----------------------
m(K2SO4)-?
m(H2SO4)=300*10%*1.05 / 100% = 31.5 g
M(H2SO4)=98 g/mol
n(H2SO4)=m/M=31.5 / 98 = 0.32 mol
m(KOH)=200 * 20 %*1.1 / 100%=44 g
M(KOH)=56 g/mol
n(KOH)=m/M=44/56 = 0.79 mol
n(H2SO4)<n(KOH)
31.5                       X
H2SO4+2KOH-->K2SO4+2H2O  M(K2SO4)=174 g/mol
  98                         174
X=31.5*174 / 98
X=56 g
ответ 56 г