1)К 500г 20%-го раствора глюкозы добавили 300г воды. Рассчитайте массовую долю глюкозы в новом

растворе.2)К 400г 5%-го раствора поваренной соли добавили 50 г соли.Рассчитайте массовую долю хлорида натрия в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Глазьева Лариса.

1) Т.к. добавляли воду, количество вещества не изменилось.

Находим количество глюкозы в начальном р-ре: 500*0,2 = 100г

Масса нового раствора - 500+300 = 800г

Находим соотношение массы глюкозы и нового раствора: 100\800 = 0,125 = 12,5%

2) Находим количество вещества в начальном р-ре: 400*0,05=20г

Новая масса соли равна 20+50 = 70 г

Количество воды не изменилось, тогда массовая доля - 70\400 = 0,175 = 17,5%