Молярные доли алюминия, меди и олова в сплаве равны 0,2, 0,5 и 0,3. Найдите массовые доли металлов

в данном сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Токмакова Мария.

m(Al)=0,2*54=10,8;
m(Cu)=0,5*64=32;
m(Sn)=0,3*119=35,7;
W(Al)=10,8/78,5=0,14(14%)
W(Cu)=32/78,5=0,4(40%)
W(Sn)=35,7/78,5=0,46(46%)