Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии 17,1 г гидроксида бария с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H20
n(Ba(OH)2)=17,1/171=0.1
n(Ba(OH)2)=n(BaSO4)=0.1
n(Ba(OH)2)=2n(h20)=0.2
m(BaSO4)=0.1*233=23.3
m(H20)=0.2*18=3.6