К раствору гидроксида натрия объемом 200 мл.(плотностью 1,1 г/мл) с массовой долей гидроксида

натрия 10% добавили натрий массой 23г вычислите массовую долю щелочи полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.

M(р-ра NaOH)1=200*1.1=220 (грамм) m(NaOH)1=220*0,1=22 (грамма) m(NaOH)2=22+23=45 (грамм) m(р-ра NaOH)2=220-22+45=243 (грамм) Массовая доля щёлочи: 45\243*100%=18,5%