Какой объем и какое количество вещества оксида углерода 4 образуется при разложении 50 г карбоната

кальция ?

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Ира.

CaCO3=CaO+CO2

n(CaCO3)=50/104=0,48 моль

n(CO2)=n(CaCO3)=0,48 моль

V(CO2)=0,48*22,4=10,752

 

 

КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА СО2=0,48 МОЛЬ

ОБЪЕМ РАВЕН 10,752Л

Отвечает Савельева Елизавета.

     50                          x  

CaCO3      = CaO+CO2

40+12+48                22.4

 

50/100 = x / 22.4

x = 11,2 (л)- V

n=11,2 / 22,4 = 0,5 (моль)

  Ответ : Объем = 11.2 л

                Кол-во= 0.5 моль.