Имеется 2 дм3 смеси оксида серы (4)и кислорода. в результате реакции между ними образовалось 0,17 г

оксида серы (6).Определите объемный состав исходной смеси ,учитывая,что оксид серы (4) вступил в реакцию полностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Айна.

X1       X2       0.17g
2SO2+O2-->2SO3  M(SO3)=80g/mol
2*22.4  22.4  2*80
X1=44.8*0.17/160
X1=0.0476 L - SO2
X2=22.4*0.17/160
X2=0.0238 л - O2
2dm^3=2 L
2 л  -  100%
0.0476 - Х%  Х=2.38%  - SO2
2    - 100%
0.0238- X%  X=1.19%- O2