почему жесткость,обусловленная присутсвием в воде Ca(HCO3)2 и Mg(HC03)2назвыается временной .Какие

реакции будут происходить : а)при кипячении воды,содержащей Ca(HC03)2 ; б)при добавлении к ней соды в)при добавлении к ней NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Тульская Светлана.

Временную жесткость можно устранить. Устранение временной жесткости воды называется умягчением.Умягчение производится кипячением, специальными реагентами.

а) Ca(HCО3)2 = СаСО3 + Н2О + СО2 (t, СаСО3 - осадок, СО2 выделяется в виде газа)

б) Ca(HCО3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaHCO3

в) Ca(HCО3)2 + NaOH = CaCO3 + NaHCO3 + H2O

Отвечает Щекаев Никита.

Временная жесткость определяется содержанием в воде растворимых гидрокарбонатов кальция и магния. Временная жесткость устраняется кипячением, потому и называется так.

То есть, Ca(HCO3)2 = CaCO3+ CO2 + H2O,

Mg(HCO3)2 = MgCO3+ CO2 + H2O

 

а) Ca(HCO3)2 = CaCO3+ CO2 + H2O

б) Ca(HCO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaHCO3

в) Ca(HCO3)2 + 2NaOH = CaCO3 + Na2CO3 + 2H2O