Молярная масса органического соединения равна 88 г/моль. Массовые доли углерода, кислорода и

водорода составляют соответственно 54,5%, 36,4% и 9,1%. Найдите молекулярную формулу соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Селюнин Евгений.

54,5 : 36,4 : 9,1 = 12х : 16у : z
Разделим левую част на 9,1 (с округлением)
6 : 4 : 1 = 12х : 16у : z
Умножим на 4
24 : 16 : 4 = 12х : 16у : z
а  теперь еще на 2, чтобы  сумма показателей в леавой части равеялась 88 (не знаю, как правильно оформить)
48 :32 :8 = 12х : 16у : z
х = 48/12 = 4
у = 32/16 = 2
z = 8
C4O2H8