Какой объём аммиака получен действием щелочи на сульфат аммония массой 33г


Ответы на вопрос

Отвечает Ардин Егор.

(NH4)2SO4 + 2NaOH  => Na2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O

n((NH4)2SO4)=33/132=0.25 моль

n((NH4)2SO4)/n(NH3) 1/2

n(NH3)=0.25*2=0.5 моль

V(NH3)=0.5*22.4=11.2 литра