СРОЧНОО ДАМ 69 БАЛОВ!!!!!!! При сжигании смеси бензола и стирола выделился оксид углерода (IV)

объемом 89,6 л (н. у.). При полимеризации такого же количества стирола, какое содержится в смеси, образуется 16,64 г полистирола (выход 80%). Определите массовые доли бензола и стирола в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Горячёва Мария.

2С6H6 + 15O2 = 12CO2 + 6H2O бензол C8H8 + 10O2 = 8CO2 + 4H2O стирол nCH2=CH-C6H5 = (-CH2-CH-)n | C6H5 полистирол w(вых.прод.)=m(теор)/m(практ)х100% m(теор.)=16,64/0,8=20,8 г - масса стирола M(стирола)=104 г/моль n(стирола)=20,8/104=0,2 моль n(стирола):n(СO2)=1:8, отсюда n(CO2)=0,2х8=1,6 моль Vm=22,4 л/моль V1(CO2)=22,4х1,6=35,84 л - выделяется при сжигании стирола V2(CO2)=89,6-35,84=53,76 л - выделяется при сжигании бензола n2(CO2)=53.76/22,4=2,4 моль - при сжигании бензола n(C6H6):n(CO2)=2:12, отсюда n(C6H6)=2,4х2/12=0,4 моль M(C6H6)=78 г/моль m(C6H6)=0,4х78=31,2 г m(смеси)=31,2+20,8=52 г w(С6H6)=31,2/52х100%=60 % w(стирола)=100-60=40%