ПОМОГИТЕ При бромировании алкена массой 6.3 г образовался дибромид массой 30.3 г . Выведите

молекулярную формулу алкена и составьте его структурную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Валерия.
Найдем молярные массы СnH2n=12n+2n=14n 
молярная масса СnH2nBr2=12n+2n+160=14n+160 
решим пропорцию: 6,3(14n+160)=30,3*14n 
n=3
Формула алкена - С3Н6