Для очистки было взято 10.5 г кристаллического йода, после возгонки и охлаждения было получено 8.75

г чистого вещества. Сколько примесей в процентах содержалось в исходном кристаллическом йоде? очень срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Максимчук Лариса.
M(смеси) = 10,5 г , m(I2) = 8,75 г , m(примесей) = m(смеси) - m(I2) = 10,5 г - 8,75 г = 1,75 г. Формула массовой доли : ω = m(примесей) * 100% / m(смеси) = 1,75 г * 100% / 10,5 г = 16,67%