Барий оксид, который содержит в качестве примесей 10,48% барий карбоната, обработали избытком

раствора азотной кислоты. При этом выделился газ объемом 1,12 л. определите массу взятой смеси. Какая масса азотной кислоты прореагирует со смесью?

Ответы на вопрос

Отвечает Элекуев Мага.
BaCO₃ + 2HNO₃ = Ba(NO₃)₂ + H₂O + CO₂

m(BaCO₃)/M(BaCO₃)=V(CO₂)/V₀

m(BaCO₃)=M(BaCO₃)V(CO₂)/V₀

m(BaCO₃)=wm

m=M(BaCO₃)V(CO₂)/(wV₀)

масса смеси
m=197*1,12/(22,4*0,1048)=94 г


m₁(HNO₃)/2M(HNO₃)=V(CO₂)/V₀

BaO + 2HNO₃=Ba(NO₃)₂ + H₂O

m₂(HNO₃)/2M(HNO₃)=m(BaO)/M(BaO)

m₂(HNO₃)=2M(HNO₃)m(1-w)/M(BaO)

m(HNO₃)=m₁(HNO₃)+m₂(HNO₃)

m(HNO₃)=2M(HNO₃)V(CO₂)/V₀ + 2M(HNO₃)m(1-w)/M(BaO)

m(HNO₃)=2M(HNO₃){V(CO₂)/V₀ + m(1-w)/M(BaO)}

масса азотной кислоты
m(HNO₃)=2*63*{1,12/22,4 + 94*(1-0,1048)/153}=75,6 г