63,75г оксида алюминия содержащего 20% примесей обработали избытком азотной кислоты.Вычислите массу

образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Влад.

Сначала находим массу примесей:
 20% -        х г   х г=20%*63.75/100%=12.75.
100% - 63.75 г   
Следовательно m(Al2O3)=63.75-12.75=51 грамм.
Далее сос
тавляем уравнение реакции:
 51г                      х г
Al2O3+6NO3=2Al(NO3)3+3H2O
102г                    426
Решаем через пропорцию:
х г=51*426/102=213 грамм.
Ответ: 213 грамм.