К раствору содержащему 1 грамм соляной кислоты прибавили раствор содержащий 1 грамм гидроксида

натрия будет ли полученный раствор нейтральным . щелочным или кислотным? Ответ подтвердите расчетами . Помогите поалуйста студенту ! срочно нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулбай Айкен.
HCl+NaOH=NaCl+H2O;кол-во вещества HCl=m/M=1/36,5=0,0274 моль;кол-во вещ-ва NaOH:1/40=0,025 моль;0,0274 больше,чем 0,025 ,значит HCl в избытке,следовательно полученный раствор кислый