При взаимодействии щелочного металла массой 4,6г с иодом образуется иодид массой 30г. Какай

щелочной металл был взят для реакции? Нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Климович Іванна.

M(Me) : m(J2)= Mэ(Ме): Мэ(J)
Mэ(Me)=4,6*127/25,4=23г/моль
Ответ: натрий.