Задача. Уравнение реакции между соляной кислотой и оксидом кальция : 2HCl+CaO=CaCl2 + H2O .

Вычислите количество вещества соляной кислоты, требуемое для получения 0.25 моль хлорида кальция. Ответ записать так:Дано: решение:_______ __________________________________Найти: ________ Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Юра.
Дано: Решение:
n (CaCl2) = 0.25 моль 2HCl + CaO = CaCl+
+ H2O
Найти:
n ( HCl) = ? x/2 = 0.25/1
x = 2 * 0.25 / 1 =
0.5 моль

Ответ:
n (HCl) = 0.5 моль