К 40 г раствора гидроксида бария с массовой долей 5% прилили избыток раствора серной

кислоты.Вычислите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Анастасия.
Ba(OH)₂ + H₂SO₄ --> BaSO₄ + 2H₂O
m(Ba(OH)₂)= 40*0.05= 2 г
n(Ba(OH)₂)= 2/(137+2*(16+1))= 0.0117 моль
n(Ba(OH)₂)= n(BaSO₄)= 0.0117 моль
m(BaSO₄)= 0.0117*(137+32+16*4)= 2.73 г