Сколько литров воздуха потребуется для сжигания 4,5г этана (н.у.)?Срочно!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ухта-виктори Ооо.
Если содержание кислорода в воздухе 20%,то
2C2H6+702=4CO2+6H20
22,4*2=44,8 л -молекулярный объем этана
22,4*7=156,8л-молекулярный объем воздуха
получаем пропорцию: 4\x=44,8\156,8
х=4*156,8\44,8=14л кислорода
если весь воздух 100%,то
100%\х=20%\14
х=70л воздуха